Organizacion Fernandez

MISIÓN
Ofrecer y Comercializar los mejores productos y servicios del mercado asegurador, respaldados por la solvencia, seriedad y seguridad, resultado de años de trayectoria en el rubro.

VISIÓN
Seguir expandiendo nuestra cartera de productos y servicios para continuar siendo el broker de seguros más importante de Chivilcoy y la zona.

TRAYECTORIA

Oscar Fernandez Tender la mano…
Cuando uno pone su nombre y apellido a la empresa que dirige, está asumiendo un compromiso extra…
¿Qué es en definitiva, el éxito sino ir alcanzando las metas imaginadas? La experiencia acumulada a lo largo de varias décadas, nos permite construir el presente para visualizar los futuros desafíos de un mercado cada vez más exigente y competitivo. 
Constantemente nos renovamos para incorporar nuevos adelantos tecnológicos que nos permitan mejorar la calidad de nuestros servicios con el objetivo de potenciar la calidad de nuestro capital humano. Nuestra filosofía es la de brindar a nuestros asegurados la confianza y tranquilidad de tener una cobertura a la altura de sus necesidades.
Oscar Fernandez Con la calidez de siempre…



NUESTRA HISTORIA

Organizacion Fernandez

LOS COMIENZOS

Después de haber dado sus primeros pasos en la Compañía Aseguradora Argentina y posteriormente en la Compañía Aseguradora del Oeste, Oscar R. Fernández fundó, en el año 1975,  la Organización Oscar R. Fernández & Cía.
En 1985 comienza a trabajar con La Hispano Argentina y en 1990 se abre una etapa muy importante de la mano de Sudamérica Seguros. Ya en 1992 la Italo Argentina ocupó el lugar de compañía representada dentro del broker.

CONSOLIDACIÓN

En la década del 90 la empresa comenzó a consolidarse no sólo en Chivilcoy, sino en la zona, inaugurando en el año 1993, sus oficinas en Capital Federal, en el quinto piso de Hipólito Yrigoyen 636. La impronta de Oscar R. Fernández siguió plasmándose en la seriedad y confianza de los servicios brindados a la cada vez más creciente cartera de asegurados.

ES HORA DE SENTIRSE SEGURO

En Organización Fernández estamos convencidos de que es hora de sentirse seguros, porque es una sensación que tiene que ver con nuestro compromiso de revitalizar constantemente, con reingeniería empresarial y humana, las relaciones con nuestros asegurados, a través de una constante capacitación técnica e incorporación de nuevos profesionales a nuestro staff de trabajo.



Ma. Cecilia Fernández
Lic. en Seguros

EQUIPO

ÁREA COMERCIAL

Adolfo Luparia ADOLFO LUPARIA
Gerente Comercial
aluparia@fernandezseguros.com
Tel. (02346) 15 45-4190
Domingo Litterio DR. DOMINGO LUCAS LITTERIO
litterio@fernandezseguros.com
Tel. (02346) 15 50-0403
Guillermo Marra GUILLERMO MARRA
guillermomarra3@hotmail.com
Tel. (02346) 15 65-5388
Pedro Scirica PEDRO SCIRICA
pscirica@fernandezseguros.com
Tel. (02346) 15 50-0403
Juan Manuel Pollaroli JUAN MANUEL POLLAROLI
jmpollaroli@fernandezseguros.com
Tel. (02346) 15 57-5853
Juan Fernandez LIC. JUAN MANUEL FERNÁNDEZ
juanfernandez@fernandezseguros.com
Cecilia Fernandez LIC. MARÍA CECILIA FERNÁNDEZ
mcfernandez@fernandezseguros.com

ÁREA PRODUCCIÓN

Sergio Giattino SERGIO GIATTINO
Jefe de Producción
sgiattino@fernandezseguros.com

Ruben Rolando RUBEN ROLANDO
rrolando@fernandezseguros.com

Nora Baltar NORA BALTAR
nbaltar@fernandezseguros.com


ÁREA SINIESTROS

Andres Sanzone ANDRÉS SANZONE
Jefe de Siniestros
siniestros@fernandezseguros.com
Tel. (02346) 15 48-0609

ÁREA A.R.T. Y VIDA

Laura Hasan MARÍA LAURA HASAN
Jefe A.R.T. y Vida
artvida@fernandezseguros.com

ÁREA ADMINISTRACIÓN Y COBRANZAS

Claudia Pissaco LIC. CLAUDIA PISACCO
Gerente de Administración y Cobranzas
cobranza@fernandezseguros.com

Gabriela Dequarti LIC. GABRIELA DEQUARTI
gdequarti@fernandezseguros.com

Veronica Clavio VERONICA CLAVIO
vclavio@fernandezseguros.com


AREA MÁRKETING


Luis Rositto LUIS ROSITTO
Asesoría en Márketing
marketing@fernandezseguros.com
Tel. (02346) 15 54-0746

DEPARTAMENTO COMERCIAL BUENOS AIRES

Martin Biglieri Cdor. MARTÍN BIGLIERI
Gerente Comercial
mbiglieri@fernandezseguros.com
Tel. (011) 15 3234-0803
Horacio Vega HORACIO VEGA
hvega@fernandezseguros.com
Tel. (011) 15 6368-1884

ÁREA LEGAL
Formado por abogados reconocidos por su trayectoria y profesionalismo, que están a disposición del asegurado en caso de siniestro o consultas cuando fuere necesario.

JUAN ANTONIO GARMENDIA
Las Heras 70 | Tel. (02346) 42-4388
PEDRO JORGE CATTÁNEO
Alem 47 | Tel. (02346) 42-2240
CARLOS GUSTAVO TIBESSIO
Necochea 244 | Tel. (02346) 43-1367 / 42-2703


Cintia Fournier